П Р О Т О К О Л № 8 Заседания Епархиального Совета, состоявшегося 26 апреля 2012 года под председательством Председателя Епархиального Совета митрополита Тульского и Ефремовского АЛЕКСИЯ

Слушали: Высокопреосвященного Митрополита АЛЕКСИЯ о планах открытия новых Приходов в Тульской епархии на 2012-2013 годы, исходя из реальных потребностей населения.
Справка: по состоянию на 1 января 2012 года население  административных районов, входящих в состав Тульской епархии, -  1млн.100 т.чел.. Согласно опросам, проведенным в области  - православное население составляет около 70%, т.е. 770 тыс.чел.  Действует 100 Приходов и 5 монастырей (1 Приход на 7 тыс.300 чел. православных). Население Тулы – 490 тыс.чел., православных 338 тыс.чел. Действуют 30 Приходов и 2 монастыря (1 Приход на 10,5 тыс.православных).
Планируется к открытию 8 Приходов:
1.    Храм Успения Божией Матери с. Хмелевое Ефремовского р-на;
2.    Никольский храм с. Орловка Киреевского р-на;
3.    Храм вмч. Димитрия Солунского с. Пожилино Ефремовского р-на;
4.    Храм св.прав.Иоанна Кронштадтского г. Тула;
5.    Никольский храм г. Ефремов;
6.    Пос. Плеханово Ленинского р-на;
7.    Покровский храм с. Романово Киреевского р-на;
8.    Храм Всех святых г. Новомосковск.
Постановили: утвердить представленный Его Высокопреосвященством список  Приходов Тульской епархии для их открытия  в  2012-2013 годах.

Слушали:   председателя Издательского Отдела протоиерея Максима Троеглазова с  Положением печатного органа Тульской митрополии ежегодного журнала «Вестник Тульской митрополии». Для   учреждения нового издания утвердить следующие параметры издания:
- тематика – информация на религиозные темы. Распространение информации о жизни Тульской митрополии, пропаганда православия на ее территории, возрождение православной духовности и культуры. Реклама не более 40%
- язык издания – русский
 - территория распространения – Тульская область
- форма периодического издания – ежегодный журнал
- максимальный объем – 300 полос
- формат журнала – А4
- тираж не более 2000 экземпляров
- источники финансирования - добровольные пожертвования
- форма распространения – бесплатно
Православной религиозной организации «Тульская Епархия Русской Православной Церкви»  необходимо заключить договор с главным редактором журнала – протоиереем Максимом Троеглазовым.
В редакционную коллегию журнала включить представителей Тульской и Белевской епархий.
Публикации журнала распределяются по следующим рубрикам:
Размышления. Духовная жизнь. Рождественские чтения. Земля родная. Претерпевший до конца (описание подвигов новомучеников и исповедников Тульских). Кафедра (работы студентов и преподавателей ТДС, ТулГУ кафедры теология, вузов).
Рубрики журнала могут изменяться по наполнению номера.
    Постановили:  утвердить вышеупомянутые параметры   печатного органа Тульской митрополии ежегодного  журнала  «Вестник Тульской митрополии».