Сайт Киреевского Благочиния создан по благословению благочинного Киреевского округа - протоиерея Сергия Ковалевского - «От благодарного афганского народа»

«От благодарного афганского народа»17 Февраль 2013

На месте открытой в прошлом году Аллее Славы и мемориала войнам–интернационалистам, проходит гражданская панихида, где выступают участники событий тех лет.  Вспоминают они возвращения советских войск из Афганистана, как последний  бронетранспортер пересек границу, как они совсем молодыми ребятами  покидали  чужую землю, как колонну  военной техники встречали словно  героев - с  музыкой и улыбками. У многих войнов  – интернационалистов  есть боевые награды,  в том числе  неприметная, но такая дорогая  «От благодарного афганского народа».

Все, кто  сегодня  пришел на гражданскую панихиду — с цветами в руках, все они будут возложены к мемориалу посвященному войнам – интернационалистам, который в прошлом году был возведен силами добровольцев и освящен настоятелем храма святой великомученицы Параскевы Пятницы архимандритом Трифоном.

Данное не случайно, уже много лет , «афганцы», являются прихожанами храма и каждый год , по традиции приходят помянуть своих ушедших  друзей, товарищей, положивших свои души на поле брани.

Трудно сказать, что каждый из бывших воинов  испытывает, когда входит в храм,  что  вспоминает, какие страшные события прошедших лет, вновь и вновь возникают в сознании.

Горят  свечи,  совершается церковная панихида,  архимандрит Трифон прочитывает  имена солдат, которые жили в Киреевском районе, были призваны защищать Родину,  но  не вернулись  с чужой  Афганской земли. Каждое имя – это боль  и  гордость семьи, каждое имя – это честь и слава нашей Отчизны.

По завершению панихиды  отец Трифон  обратился с кратким словом, к войнам – интернационалистам:

«Война... очень страшное слово. Оно страшно еще и тем, что бывает и в мирное время, когда молодым воинам приходится исполнять интернациональный долг, следуя приказу правительства своей страны и защищая интересы дружественного государства.  Все, кто  участвовал в подобных конфликтах,  честно выполняли свой долг, доказав верность историческим традициям России. 15 февраля была закончена длившаяся 10 лет война в Афганистане. В память о героическом подвиге наших военных, и отдавая дань уважения их подвигу, 15 февраля , вся страна воспоминает  воинов-интернационалистов.  Подвиг, совершенный вами   никогда не сотрется из памяти поколений.  Молитва , в которой мы вспомнили всех ваших усопших собратьев, тому подтверждение. Великое умение защищать Родину, не отдать на поругание  свои традиции , культуру, религию и не важно где и на какой земле. Подтверждением этих слов служит ратный подвиг благоверного князя Александра Невского и многих – многих святых воинов, просиявших  впоследствии  даже в лике святых».

Поблагодарив архимандрита Трифона за совместную молитву, воины – интернационалисты приложились к иконам,  поставили свечи, воздав хвалу Богу, за то, что не смотря на все страшные события тех лет , они остались живы, что Господь сохранил их, дав им самую главную и дорогую для них награду в этой войне – жизнь…

Священник Александр Романов